Resultado de acordo político entre os líderes partidários, oficialização dos presidentes das sete comissões permanentes do Legislativo paulistano ocorreu nesta quarta-feira (27/2)
Airton Goes airton@isps.org.br
Após vários dias de negociação entre os líderes dos partidos representados na Câmara Municipal, a escolha dos presidentes das sete comissões permanentes existentes na Casa foi referendada nesta quarta-feira (27/2), na reunião de instalação dos colegiados. Os vereadores Roberto Tripoli (PV), Antonio Goulart (PMDB) e Andrea Matarazzo (PSDB) irão presidir as comissões consideradas de maior destaque.
Tripoli ficou com a direção da Comissão de Finanças e Orçamento. Goulart presidirá a de Constituição e Justiça e Matarazzo comandará a de Política Urbana.
A revisão do Plano Diretor Estratégico da cidade e as mudanças propostas pela prefeitura para a inspeção veicular são os dois principais temas que deverão ser debatidos este ano na Comissão de Política Urbana, de acordo com o novo presidente.
Na Comissão de Administração Pública, a presidência será de Gilson Barreto (PSDB), enquanto a de Trânsito e Transporte ficará com Senival Moura (PT). Para completar, Reis (PT) dirigirá a Comissão de Educação, Cultura e Esportes e Dr. Calvo (PMDB) a de Saúde.
Veja abaixo a relação dos integrantes das sete comissões permanentes da Câmara Municipal para 2013, com os respectivos presidentes:
CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
– Goulart (PSD) – Presidente
– Arselino Tatto (PT)
– Eduardo Tuma (PSDB)
– Sandra Tadeu (DEM)
– Abou Anni (PV)
– Conte Lopes (PTB)
– George Hato (PMDB)
– Alessandro Guedes (PT)
– Laércio Benko (PHS)
Leia também: Goulart é escolhido para presidir Comissão de Justiça
FINANÇAS E ORÇAMENTO
– Roberto Tripoli (PV) – Presidente
– Paulo Fiorilo (PT)
– Aurélio Nomura (PSDB)
– Marta Costa (PSD)
– Milton Leite (DEM)
– Adilson Amadeu (PTB)
– Ricardo Nunes (PMDB)
– Wadih Mutran (PP)
– Jair Tatto (PT)
Leia também: Finanças e Orçamento elege Tripoli para presidência
POLÍTICA URBANA, METROPOLITANA E MEIO AMBIENTE
– Andrea Matarazzo (PSDB) – Presidente
– Nabil Bonduki (PT)
– José Police Neto (PSD)
– Toninho Paiva (PR)
– Dalton Silvano (PV)
– Paulo Frange (PTB)
– Nelo Rodolfo (PMDB)
Leia também: Matarazzo comandará Comissão de Política Urbana
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
– Gilson Barreto (PSDB) – Presidente
– David Soares (PSD) – Vice-presidente
– Alfredinho (PT)
– Mario Covas Neto (PSDB)
– Coronel Camilo (PSD)
– Atilio Francisco (PRB)
– Marquito (PTB)
Leia também: Administração Pública: Gilson Barreto é eleito presidente
TRÂNSITO, TRANSPORTE, ATIVIDADE ECONÔMICA, TURISMO, LAZER E GASTRONOMIA
– Senival Moura (PT) – Presidente
– Souza Santos (PSD)
– Coronel Telhada (PSDB)
– Aurélio Miguel (PR)
– Claudinho de Souza (PSDB)
– Vavá (PT)
– Ricardo Young (PPS)
Leia também: Senival Moura presidirá Comissão de Trânsito
EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES
– Reis (PT) – Presidente
– Floriano Pesaro (PSDB) – Vice-presidente
– Edir Sales (PSD)
– Toninho Vespoli (PSOL)
– Jean Madeira (PRB)
– Ota (PSB)
– Orlando Silva (PCdoB)
Leia também: Reis é conduzido à presidência da Comissão de Educação
SAÚDE, PROMOÇÃO SOCIAL, TRABALHO E MULHER
– Dr. Calvo (PMDB) – Presidente
– Gilberto Natalini (PV)
– Juliana Cardoso (PT)
– Patrícia Bezerra (PSDB)
– Edemilson Chaves (PP)
– Ari Friedenbach (PPS)
– Noemi Nonato (PSB)
Leia também: Dr. Calvo presidirá Comissão de Saúde